Священнослужители различных религиозных течений в той или иной степени не выразили полного согласия с политикой правительства Москвы в части организации платной парковки, пишет собравший мнения «Коммерсант».
Интерес к вопросу возник в связи с тем, что с 5 апреля столичная мэрия рассчитывает установить по ряду улиц, где, в том числе, находятся храмы различных религий, стоимость часа парковки в размере 380 рублей вместо нынешних 200, в том числе по воскресным дням.
Так, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе полагает, что такие действия властей могут привести к разрушению приходской жизни, так как люди будут отказываться от поездок в центр.
Главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов предложил вариант рассмотреть вариант с бесплатной парковкой в определённые часы или дни. Впрочем, в районе двух столичных мечетей новые тарифы вводить не планируется.
Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер полагает, что что для духовенства парковку можно было сделать бесплатной в тех местах, где они служат, ну а для обычных посетителей оставить платный вариант, так как наличие машины предполагает наличие средств и на парковку.