Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сегодня ежегодно проверять, как решения органов власти влияют на уровень счастья граждан российской Федерации на примере работы Министерства счастья Объединенных Арабских Эмиратов.
«Там действительно создано министерство счастья, я спрашивала, как это работает, и вбросила эту тему в общество, понимая, что сейчас такой нещадной критике подвергнусь. Это образно министерство счастья, на самом деле нам надо стремиться к тому, чтобы мы замеряли каждый год, в результате наших действий и решений насколько люди стали более счастливы», – заявила спикер СовФеда.
Матвиенко добавила, что задача и желание всех чиновников видеть, что в стране живут действительно счастливые люди, заметив, что российской национальной идеей является любовь к Отечеству.
«На мой взгляд национальная идея – это любовь к своему Отечеству. Если человек в хорошем смысле реально любит свое Отечество, он гордится своим Отечеством, он может критиковать, он может быть недоволен, но он своей критикой будет стараться улучшать его. Но за свое Отечество он готов жизнь отдать, если нужно», – добавила Валентина Матвиенко.
По словам Спикера Совета Федерации, любовь к собственной стране, к Отечеству, формируется в том числе за счет экономического и оборонного потенциала, а не за счет лекций и соответствующих призывов.